Исследование: В каком городе лучше искать работу

Специально для Газеты.ру HeadHunter составил рейтинг городов-миллионников на основе показателя hh.индекс за 2014 год. Он говорит о том, сколько резюме приходится на одну открытую вакансию и явется индикатором уровня конкуренции среди соискателей за рабочее место. Проанализировано более 2,3 млн вакансий и 7,7 млн резюме, размещенных на hh.ru в 2014 году. Среднее значение hh.индекса по России в целом в 2014 году - 2,8.
Исследование: В каком городе лучше искать работу

В обычной жизни мы привыкли оценивать рынок труда количеством открытых вакансий: логика подсказывает, что чем больше работодателей ищут сотрудников, тем проще нам будет найти место себе по душе. По этому показателю, предсказуемо, первое и второе места занимают Москва и Санкт-Петербург, за которыми следуют Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Хуже всего дела с открытыми позициями обстоят в Омске и Челябинске: там соискателям доступно всего 26,8 и 32 тысяч вакансий соответственно.

Впрочем, перспектива лучшей доли привлекает больше соискателей: в настоящее время только в Москве ищет работу более четырех миллионов человек. В пятерку также входят Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. Меньше всего людей в поиске новой работы в Перми: 75,5 тысяч резюме.

Не всегда доступная позиция привлекательна для соискателей: не последнюю роль в этом играет заработная плата. Здесь, как и по другим показателям, лидирует Москва. Замыкает рейтинг Казань — в этом городе средняя зарплата составляет всего 27 тысяч рублей.

Интересно, что рейтинг выглядит совершенно иначе, если учитывать конкуренцию между соискателями: Москва теряет свою привлекательность — ведь здесь на каждую открытую вакансию приходится по 3,5 резюме. Самая высокая конкуренция среди петербургских работников — по 4,1 резюме на открытую вакансию. А самым привлекательным городом-миллионником неожиданно стал Екатеринбург: здесь за среднюю зарплату в 38 тысяч рублей придется конкурировать всего с одним кандидатом. Аналогичная ситуация и в Перми — правда, там офисные работники получают на тысячу рублей меньше.

Исследование не учитывает профессиональных областей — в каждой из них ситуация может отличаться от средней по рынку — но приводит к интересным выводам: не всегда количество открытых вакансий и высокая заработная плата являются показателями благополучия, а хорошую работу иногда стоит искать за пределами привычного мегаполиса.

HeadHunter специально для Газеты.ру

Данные предоставлены Банком данных заработных плат HeadHunter - актуальной онлайн-базой данных заработных плат и льгот. Информация предоставляется компаниями-участниками (никаких данных из вакансий и резюме). Количество компаний-участников: более 800 (по данным на январь 2015 г.).